Paris Fashion Week 2015 tous les défilés printemps-été 2016 #pfw

L’événement mode le plus attendu de l’année débutera ce mardi 29 septembre 2015 et se terminera le mercredi 7 octobre. Et oui il s’agit bien de la Paris Fashion Week. Les défilés auront lieu dans différents monuments à travers toute la capitale.
Retrouvez tous le programme avec les adresses et horaires de chaque défilé.
Suivez nous sur twitter: #pfw ou @stillinparis1 et soyez informés des dernières infos.
Paris Fashion Week 2014

Les défilés auront lieux dans des lieux qui font parti des beaux monuments de Paris, comme le Grand Palais, le Centre Pompidou, le Palais de Tokyo,  ou l’Institut du Monde Arabe.

Les horaires et adresses des shows de la Fashion Week

 

 

défilés du mardi 29 septembre 2015

  • 10h00 – LUCIEN PELLAT FINET -Sur invitation
  • 12h00 -AALTO -33 rue du Sommerard, Paris 5e
  • 13h00 -NEHERA – BETC, 85-87 rue du faubourg Saint Martin, Paris 10e
  • 14h00 – EACH X OTHER – Sur invitation
  • 15h00 –  LÉA PECKRE – Institut du Monde Arabe, 1 rue des Fossés Saint-Bernard, Place Mohammed V, Paris 5e
  • 16h00 – PASCAL MILLET – Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts, Salle Melpomène, 13 Quai Malaquais, Paris 6e
  • 17h00 – ANREALAGE – Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 18h00 – ANTHONY VACCARELLO
  • 19h00 – JACQUEMUS – Sur invitation
  • 20h00 – ANNE SOFIE MADSEN – Espace Commines, 17 rue Commines, Paris 3e
  • 21h00 – KOCHÉ – Sur invitation

défilés du mercredi 30 septembre 2015

  • 9h00 – COURRÈGES – Sur invitation
  • 10h00 – LEMAIRE – Sur invitation
  • 11h00 – MAISON MARGIELA – Sur invitation
  • 12h00 – GUY LAROCHE – Grand Palais, galerie Sud-Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e
  • 13h00 – YANG LI – Sur invitation
  • 14h00 – CÉDRIC CHARLIER – Docks en Seine
  • 15h00 – DRIES VAN NOTEN – Sur invitation
  • 16h00 – SHARON WAUCHOB – Mairie du 4e, 2 Place Baudoyer, Paris 4e
  • 17h00 – ROCHAS – Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 18h00 – AGANOVICH  – Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 19h00 – ALEXIS MABILLE – Pavillon Cambon
  • 20h00 – VIONNET – Couvent des Cordeliers, 15 rue de l’Ecole de Médecine, Paris 6e

défilés du jeudi 01 octobre 2015

  • 10h00 – CHLOÉ – Sur invitation
  • 11h00 – CARVEN – Sur invitation
  • 12h00 – MANISH ARORA – Faust, Pont Alexandre 3 – Invalides, Paris 7e
  • 13h00 – ANN DEMEULEMEESTER – Lieu à confirmer
  • 14h00 – PACO RABANNE – Sur invitation
  • 15h00 – BALMAIN – Lieu à confirmer
  • 16h00 – AF VANDEVORST – Faculté de Médecine Paris Descartes, 15 rue de l’Ecole de Médecine, Paris 6e
  • 17h00 – BARBARA BUI – Grand Palais, galerie Sud-Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e
  • 18h00 – RICK OWENS – Sur invitation
  • 20h00 – LANVIN – Sur invitation
  • 21h00 – VETEMENTS – Lieu à confirmer

défilés du vendredi 02 octobre 2015

  • 9h30 – LOEWE – Sur invitation
  • 11h00 – CHALAYAN – Lieu à confirmer
  • 12h00 – ISSEY MIYAKE – Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
  • 13h00 – JULIEN DAVID – Ecole des beaux arts, Cour du murier, 13, quai Malaquais, Paris 6e
  • 14h30 – CHRISTIAN DIOR – Sur invitation
  • 15h30 – ISABEL MARANT – Lieu à confirmer
  • 16h30 – UNDERCOVER – Lieu à confirmer
  • 17h30 – ANDREW GN – Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 18h30 – LUTZ HUELLE – Sur invitation
  • 19h30 – BALENCIAGA – Sur invitation
  • 20h30 – YOHJI YAMAMOTO – Hôtel de Ville

défilés du samedi 03 octobre 2015

  • 9h30 – JUNYA WATANABE – Sur invitation
  • 10h30 – HAIDER ACKERMANN – Sur invitation
  • 11h30 – VÉRONIQUE LEROY – Mona Bismarck American Center, 34 avenue de New York, Paris 16e
  • 12h30 – MUGLER – Grand Palais, galerie Sud-Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e
  • 14h00 – ACNE STUDIOS – Hôtel Potocki, 25 avenue de Friedland, Paris 8e
  • 15h00 – ELIE SAAB – Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
  • 16h00 – VIVIENNE WESTWOOD – Lieu à confirmer
  • 17h00 – COMME DES GARÇONS – Sur invitation
  • 18h00 – RAHUL MISHRA – Lieu à confirmer
  • 19h30 – NINA RICCI – Sur invitation

défilés du dimanche 04 octobre 2015

  • 10h30 – KENZO – Sur invitation
  • 11h30 – EMANUEL UNGARO – Sur invitation
  • 13h00 – CÉLINE – Sur invitation
  • 14h00 – MASHA MA – Mona Bismarck American Center, 34 avenue de New York, Paris 16e
  • 15h00 – MAISON RABIH KAYROUZ – 38 boulevard Raspail, Paris 7e
  • 16h00 – ROLAND MOURET – Lieu à confirmer
  • 17h00 – JOHN GALLIANO – Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 18h00 – AKRIS – Grand Palais, galerie Sud-Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e
  • 20h00 – ALEXANDER MCQUEEN – Sur invitation

défilés du lundi 05 octobre 2015

  • 10h00 – STELLA MCCARTNEY – Sur invitation
  • 11h00 – SACAI – Sur invitation
  • 12h00 – LEONARD PARIS – Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 13h30 – GIAMBATTISTA VALLI – Sur invitation
  • 14h30 – VÉRONIQUE BRANQUINHO – Hôtel d’Evreux, 19 place Vendôme Paris 1er
  • 15h30 – MARTIN GRANT – Sur invitation
  • 16h30 – HERMÈS – Sur invitation
  • 18h00 – SONIA RYKIEL – Sur invitation
  • 19h00 – ESTEBAN CORTAZAR – Palais des Beaux-Arts, Salle Melpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
  • 20h00 – SAINT LAURENT – Sur invitation

défilés du mardi 06 octobre 2015

  • 9h30 – ELLERY – Lieu à confirmer
  • 10h30 – CHANEL – Grand Palais, avenue Winston Churchill, Paris 8e
  • 11h30 – AGNÈS B. – Palais de Tokyo, yoyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 12h30 – VANESSA SEWARD – Sur invitation
  • 13h30 – VALENTIN YUDASHKIN – Hôtel Westin, 3 rue de Castiglione, 75001 Paris
  • 14h30 – VALENTINO – Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
  • 15h30 – JUNKO SHIMADA – Lieu à confirmer
  • 16h30 – IRIS VAN HERPEN – Sur invitation
  • 17h30 – SHIATZY CHEN – Grand Palais, galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e
  • 18h30 – PAUL & JOE – Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

défilés du mercredi 07 octobre 2015

  • 10h00 – LOUIS VUITTON – Sur invitation
  • 12h00 – MONCLER GAMME ROUGE – Grand Palais, salon d’honneur square Jean Perrin, 3 avenue du Général Eisenhower, Paris 8e
  • 13h00 – ALLUDE – Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts, Salle Melpomène, 13 Quai Malaquais, Paris 6e
  • 14h00 – MIU MIU – Voir invitation / See invitation
  • 15h30 – YDE – Mairie du 4e, 2 place Baudoyer, Paris 4e
  • 16h30 – MOON YOUNG HEE – Lieu à confirmer

Une réponse

  1. NGUETTE septembre 28, 2015

Laissez un Commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.