Ce samedi 4 octobre aura lieu à Paris la Nuit Blanche 2014.
Pour la 13ème et première nuit Blanche de Anne Hidalgo, la mairie de Paris a voulu faire les choses en grand.
Retrouvez le programme
La Nuit Blanche à l’Hôtel de Ville – Les futurs composés
01 Tsai Ming-liang- Walker – Vidéo
BHV Marais – angle rue de Rivoli et rue des Archives
– 4e
02 Motoi Yamamoto – labyrinth – installation
Hôtel de Ville – salon des tapisseries – 3 rue Lobau – 4e
03 Hicham Berrada Présage – Performance & Vidéo Hôtel de Ville – 3 rue Lobau – 4e
SUR L’ITINÉRAIRE DU G.R.A.
01 Matthias Contzen & Philippine Leroy-Beaulieu – eglise saint-Paul saint louis – 7 Passage saint-Paul – 4e
02 Voisimages et leurs invités – Place du marché sainte catherine – 4e
03 Patrick Bailly-Maître-Grand, Marc Pataut, le collectif Hehe & Ariane Michel
Galerie des Bibliothèques – 22 rue malher – 4e
05 Babx – musée Picasso Paris – 5 rue de thorigny- 3e
06 Miao Xiaochun – en face du café la Perle – 78 rue Vieille du temple- 3e
07 Eurochannel- maison de l’europe – 35/37 rue des franc-Bourgeois- 4e
08 Anne Rochat- institut culturel suisse – 38 rue des francs-Bourgeois – 4e
09 Pierre Charpin- archives nationales – 60 rue des francs Bourgeois – 4e
10 Timothé Toury / Philippe Daney / Vanessa Vaugeois / Collectif la Sophiste crédit municipal – 55 rue des franc-Bourgeois – 4e
11 David Scognamiglio – rue du trésor – 4e
12 Armando Lulaj- rue des ecouffes – 4e
13 Lucas TISNÉ & Juan ARAMBURU –cloître des Billettes – 24 rue des archives – 4e
14 acoeurvoix – église des Blancs-manteaux – 12 rue des Blancs- manteaux – 4e
15 Sonia Wieder-Atherton -mairie du 4e arrondissement – 2 place Baudoyer
Ceux que nous sommes – La Nuit Blanche au quartier Latin
Nuit Blanche au quartier Latin
04 Johann Le Guillerm – la transumante – Performance Place du Panthéon – 5e
05 Antony Gormley -another time, 2012 – installation 12 place du Panthéon – 5e
06 Imran Qureshi- and they still seek the traces of blood – Performance Bibliothèque Sainte-Geneviève
10 place du Panthéon – 5e
07 Mark Jenkins les Vraisemblables – installation Place du Panthéon – 5e
17 Antoine Aguilar – 41 quai de Bourbon – 4e
18 Thorsten Knaub – 6 rue de Bretonvilliers, Île saint-louis – 4e
19 William Daniels – QuaidumarchéneufetPromenademauricecarême-4e
20 Hratch Arbach – église saint-séverin – 1 rue des Prêtres saint-séve- rin / 2 rue saint jacques -5e
21 Jacques Villeglé – Galerie saint-séverin – 4 rue des Prêtres saint-séverin 5e
22 Emmanuel Ceysson / Association Echos Electrick – sorbonne – 47 rue des ecoles – 5e
23 Ponty / Lakatos & Minisym – collège des Bernardins – 20 rue de Poissy – 5e
24 JR Panthéon – Place du Panthéon – 5e
25 Evi Keller – églisesaintetiennedumont-PlacesainteGeneviève-5e
26 Mike Schertzer – maison de la recherche (université sorbonne nou- velle) – 4 rue des irlandais – 5e
27 Amanda Coogan – centre culturel irlandais – 5 rue des irlandais – 5e
29 Semiconductor (festival Pariscience) institut de Physique du Globe de Paris – en face du 47 rue cuvier – 5e
30 Cécile Le Talec – église st jacques du Haut-Pas – 252 rue st jacques – 5e
31 eL Seed / Julien Breton / Lassaâd Metoui institut du monde arabe – 1 rue des fossés saint- Bernard – 5e
La marie a aussi mis en place des parcours passant par des spectacles musicaux, des expositions, des animation ludiques et les nombreux musées Parisiens.
A l’occasion les ligne 1 et 5 du métro seront ouvertes toute la nuit
A suivre via #NuitBlanche
La Nuit Blanche à Montparnasse et Necker
39 installation Tour Montparnasse – esplanade Jean Tossan Accès par la place du 18 juin 1940, côté rue du départ – 15e
40 François Morellet 3 arcs de néon inclinés à 0°, 90°, 45° – installation
Institut Imagine – 24 boulevard du Montparnasse – 15e
41 Les Frères Chapuisat hyPerfocus – installation Hôpital Necker- Enfants malades – 147 rue de Sèvres – 15e
42 Vhils scratching the surface – installation Hôpital Necker- Enfants malades – 147 rue de Sèvres – 15e
43 Zimoun cardboard boxes – installation Institut National des Jeunes Aveugles (Salon de musique) 56 boulevard des Invalides – 7e
52 David Patrois et musiciens – conservatoire municipal frédéric chopin – 43 rue Bargue – 15e
53 Benjamin Mecz – square necker – rue tessier- 15e
54 François Andès – Gymnase raymond-Burgard – 251 rue de Vaugirard – 15e
55 Lionel Bessieres & Quartiers Lumières – square de l’oiseau lunaire – 43 rue Blomet – 15e
56 Milène Guermont – mairie du 15ème (esplanade) – 31 rue Péclet – 15e
57 Naziha Mestaoui – espace Krajcberg – 21 avenue du maine- 15e