Où regarder les matchs de l’Euro 2016 à Paris

 Suivez notre guide pour ne rien rater de l’Euro 2016 à Paris. StillinParis vous propose une liste des fan-zone en région parisienne et une sélection de café et pub ou voir les matchs.

Les Fan Zones à Paris et en région parisienne

La FAN ZONE sur le Champs de Mars

Fan-zone à Paris pour l'euro2016

Fan-zone à Paris pour l’Euro2016

6 entrées possibles accessibles dés 16 h vendredi 10 Juin Plan de la Fan Zone
  • Avenue de la Motte-Piquet (7e)
  • Avenue Joseph Bouvard (7e)
  • Avenue Charles-Risler (7e)
  • Place Joffre (devant l’Ecole Militaire)
130 000 m2 en accès gratuit, pouvant accueillir 92 000 supporters, difficile de faire mieux. Restauration, animations, accès wifi et matches en direct 
Contrôle de sécurité très strict à l’entrée. N’amenez aucune boisson ni objet métallique autre que clefs ou téléphone.

Fan Zone de Saint-Denis

Fanzone Euro2016 à St-Denis

Fanzone de l’Euro2016 à St-Denis

La Fan Zone de Saint-Denis pourra accueillir 10000 personnes au parc de la Légion d’Honneur.
Bien évidement vous pourrez y voir tous les matchs de l’euro 2016
De nombreuses animations auront lieu comme des baby-foot humain, des afterworks, des DJset !

Café et pubs ou voir les match

De très nombreux cafés et pubs dans Paris disposeront de larges écrans en intérieur et en terrasse.
Notre sélection :
Le café de la PRESSE : 36 Boulevard de la Bastille, 75012 Paris Métro Bastille ou Gare de Lyon
Rendez-vous dés 19h et jusqu’à 5h du matin, pour une nuit exceptionnelle, à l’occasion de l’ouverture de l’Euro 2016. Prix inchangés  et Happy Hour Pinte à 5 euros de 17h à 21 h.

The FROG at BERCY VILAGE : 25 Cour Saint-Emilion, 75012 Paris
Nombreuses adresses parisiennes de l’enseigneFrogPubs pour suivre l’Euro 2016 sur écran tv dans une ambiance à coup sûr survoltée

CANNIBAL CAFE : 93 rue Jean-Pierre Timbaud, 75011 Paris
Le bar parisien prévoit de diffuser la quasi totalité des matchs de l’Euro sur deux écrans géants.

LES MATCHS de l’EURO 2016 et les stades

  • Vendredi 10 juin
    • Groupe A : France / Roumanie : 21h au Stade France
  • Samedi 11 juin
    • Groupe A : Albanie / Suisse : 15h à Lens
    • Groupe B : Galles / Slovaquie : 18h à Bordeaux
    • Groupe B : Angleterre / Russie : 21h à Marseille
  • Dimanche 12 juin
    • Groupe D : Turquie / Croatie : 15h au Parc des Princes 
    • Groupe C : Pologne / Irlande Du Nord : 18h à Nice
    • Groupe C : Allemagne / Ukraine : 21h à Lille
  • Lundi 13 juin
    • Groupe D : Espagne / Rep. Tcheque : 15h à Toulouse
    • Groupe E : Irlande / Suède : 18h au Stade de France
    • Groupe E : Belgique / Italie : 21h à Lyon
  • Mardi 14 juin
    • Groupe F : Autriche / Hongrie : 18h à Bordeaux
    • Groupe F : Portugal / Islande : 21h à Saint Etienne
  • Mercredi 15 juin
    • Groupe B : Russie / Slovaquie : 15h à Lille
    • Groupe A : Roumanie / Suisse : 18h au Parc des Princes
    • Groupe A : France / Albanie à 21h à Marseille
  • Jeudi 16 juin
    • Groupe B : Angleterre / Galles : 15h à Lens
    • Groupe C : Ukraine / Irlande Du Nord : 18h à Lyon
    • Groupe C : Allemagne / Pologne : 21h au Stade de France
  • Vendredi 17 juin
    • Groupe E : Italie / Suède : 15h à Toulouse
    • Groupe D : Rep. Tcheque / Croatie : 18h à Saint Etienne
    • Groupe D : Espagne / Turquie : 21h à Nice
  • Samedi 18 juin
    • Groupe E : Belgique / Irlande : 15h à Bordeaux
    • Groupe F : Islande / Hongrie : 18h à Marseille
    • Groupe F : Portugal / Autriche : 21h au Parc des Princes  (Paris)
  • Dimanche 19 juin
    • Groupe A : Roumanie / Albanie : 21h à Lyon
    • Groupe A : Suisse / France : 21h à Lille
  • Lundi 20 juin
    • Groupe B : Russie/ Galles : 21h à Toulouse
    • Groupe B : Slovaquie / Angleterre : 21h à Saint Etienne
  • Mardi 21 juin
    • Groupe C : Ukraine / Pologne : 18h à Marseille
    • Groupe C : Irlande Du Nord / Allemagne : 18h au Parc des Princes (Paris)
    • Groupe D : Rep. Tcheque / Turquie : 21h à Lens
    • Groupe D : Croatie / Espagne : 21h à Bordeaux
  • Mercredi 22 juin
    • Groupe F : Islande / Autriche : 18h au Stade de France  (Saint-Denis)
    • Groupe F : Hongrie / Portugal : 18h à Lyon
    • Groupe E : Italie / Irlande : 21h à Lille
    • Groupe E : Suède / Belgique : 21h à Nice
Les deux demi finales se dérouleront le 6 juillet à Lyon puis le 7 juillet à Marseille. La finale aura lieu le 10 juillet au Stade de France (Saint-Denis).

Mots clés:,

Laissez un Commentaire